① 鋼材的普通發票是幾個點,專票是幾個點
鋼材屬於一般貨物,適用增值稅稅率17%,不管是專用發票還是普通發票,都是這個稅率。小規模納稅人適用3%徵收率。
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(一)計稅依據的一般規定+(二)特殊規定的部分內容
各種應稅憑證上所記載的計稅金額。
計稅金額以全額為主;余額計稅的主要有兩個:貨物運輸合同、技術合同。
1.購銷合同
計稅依據:合同記載的購銷金額。
採用以貨換貨方式進行商品交易簽訂的合同,應按合同所載的購、銷合計金額計稅貼花,適用稅率0.3‰。
【例題·單選題】A公司與B公司簽訂了以貨易貨合同,由A公司向B公司提供價值100000元的鋼材,B公司向A公司提供價值150000元的機器設備,貨物差價由A公司付款補足。A、B兩公司共應繳納的印花稅為()元。
A.250
B.125
C.75
D.150
『正確答案』D
『答案解析』應納稅額=(100000+150000)×0.3‰×2=150(元)
2.加工承攬合同:加工或承攬收入(掌握)
【例題·單選題】某工廠委託一服裝廠加工工作服,合同約定布料由工廠提供,價值60萬元,工廠另支付加工費20萬元,下列各項關於計算印花稅的表述中,正確的是()。
A.工廠應以60萬元的計稅依據,按銷售合同的稅率計算印花稅
B.服裝廠應以60萬元的計稅依據,按銷售合同的稅率計算印花稅
C.服裝廠應以20萬元加工費為計稅依據,按加工承攬合同的稅率計算印花稅
D.服裝廠和工廠均以80萬元為計稅依據,按照加工承攬合同的稅率計算印花稅
『正確答案』C
『答案解析』選項AB,由委託方提供原材料,原材料的金額不計稅貼花,只就取得的加工費按「加工承攬合同」計算印花稅;選項D,服裝廠和工廠均以20萬元為計稅依據。
3.建設工程勘察設計合同
計稅依據為收取的費用。
4.建築安裝工程承包合同(掌握)
計稅依據為承包金額,不得剔除任何費用。
施工單位將自己承包的建設項目,分包或轉包給其他施工單位所簽訂的分包合同、轉包合同,應以新的分包或轉包合同所載金額為依據計算應納稅額。
【例題·計算題】某建築工程公司具備建築業施工(安裝)資質,2016年發生經營業務如下:總承包一項工程,承包合同記載總承包額9000萬元。之後將總承包額的三分之一即3000萬元分包給某安裝公司。建築工程公司簽訂合同應繳納多少印花稅?
『答案解析』
建築工程公司簽訂合同應繳納的印花稅=9000×0.3‰+30
④ 舉例說明印花稅的計算
印花稅的計算:
例1、A企業銷售鋼材,B企業向A企業購買了500噸鋼材,5000元/噸,不含增值稅價,請問誰要交印花稅,要交多少?
1、簽訂合同的兩家企業都要交印花稅。
2、按購銷合同交印花稅
500*5000*0.3‰=750(元)
例2、A企業2018年8月開業,實收資本6000萬元,2019年增加資本公積200萬元,2018年和2019年分別要交多少元印花稅?
1、 2018年
6000*0.5‰*50%*10000=15000(元)
2、 2019年 企業啟用新賬簿後,其實收資本和資本公積兩項合計金額大於原已貼花金額的,就增加的部分補貼印花.
200*0.5‰*50%*10000=500(元)
題中50%是稅收優惠減免,政策依據《財政部 稅務總局關於對營業賬簿減免印花稅的通知》(財稅〔2018〕50號)規定
例3、3月份A企業與B企業簽訂受託加工合同,由B企業提供原材料100萬元,並向B企業收取加工費20萬元;5月份與C企業簽訂受託加工合同,由A企業提供主要原材料50萬元,並收取C企業加工費10萬元,A企業要交多少元印花稅?
1、與B企業的業務
20*0.5‰*10000=100(元)
2、與C企業的業務
(50*0.3‰*10000+10*0.5‰*10000=150+50=200(元)
*提供原材料的金額與加工費的金額簽訂合同時沒有分開,全部金額應按承攬加工的稅率0.5‰徵收印花稅。
⑤ 鋼材一般納稅人稅點是多少
鋼鐵貿易商一般都是增值稅一般納稅人。 應交蔽攔增值宏好胡稅額=增值稅銷項稅-增值稅進項稅, 1、如果你的進貨價和銷售價都是不含稅價,那麼; 應交增值稅額=100x4200x17%-100x4000x17%=3400 2、如果你的進貨價襪臘和銷售價都是含稅價,那麼; 應交增值稅額=100x4200/1.17x17%-100x4000/1.17x17%=2825.97 3、應交城建稅=應交增值稅額x(城市7%、縣鎮5%、鄉村1%) 4、應交教育費附加=應交增值稅額x3% 5、應交地方教育費附加=應交增值稅額x1% 6、應交印花稅=4200x100x0.03%=126
記得採納啊
⑥ 你好,我想咨詢下鋼材的稅收問題,鋼材貿易公司,需要繳納哪些稅項
銷售鋼材,小規模納稅人增值稅徵收率是3%,一般納稅人增值稅稅率是13%,可以抵版扣進項稅,權稅負看你的購進貨物的進項稅額。
鋼材貿易公司需要繳納增值稅,附加稅費(城建稅、教育附加,地方教育附加),印花稅、所得稅。