導航:首頁 > 鋼筋綁扎 > 焊接鋼筋骨架as怎麼算

焊接鋼筋骨架as怎麼算

發布時間:2023-08-04 16:04:21

1. 鋼筋骨架長度怎麼算

問題一:計算鋼筋骨架總長 15分 骨架總長是26.6-0.9=25.7米
骨架每節一般是9米
算上搭接,你需要製作3節骨架,3*9=27-2個搭接*0.65搭接長度(不夠就焊接)=25.7米

問題二:鋼筋籠的主筋長度是怎麼計算的? 挖多深叮做多長,做到樁的設計標高就可以了。因為人工挖孔樁斷面都比較大,所以鋼筋籠不一定要伸到底,有2/3的樁身也就可以了。具體長度以設計圖紙規定為准。

問題三:樁基的鋼筋骨架尺寸長度這么計算? 你是製作鋼筋的話就丁根據現場的樁基長度來確定!樁基的長度加上深入承台的長度在加上樁底部彎鉤的長度就OK了!

問題四:鋼筋骨架尺寸總數怎樣計算 1般指綁紮好的梁或柱等的鋼筋,已滾御構成了骨架。尺寸就是主筋的中心, 查看原帖>>

問題五:鋼筋籠長度怎麼算 5分 樁身直徑減去保護層乘上3.14就是一個圓箍周長,把周長作為直角三角形的底邊,箍筋間距長作為高邊,用勾股弦定理求出斜邊長就是一個間距的鋼筋長。數數一共幾個間距加1,相乘就得到總長。 再不清楚就追問哈。

問題六:樁基鋼筋籠螺旋筋長度怎麼計算? 樁身直徑減去保護層乘上3.14就是悶模一個圓箍周長,把周長作為直角三角形的底邊,償筋間距長作為高邊,用勾股弦定理求出斜邊長就是一個間距的鋼筋長。數數一共幾個間距加1,相乘就得到總長。 再不清楚就追問哈。

問題七:鋼筋骨架尺寸(長寬高直徑)怎樣計算 你是指鋼筋下料吧,要扣除砼保護層厚度的。

問題八:請問鋼筋籠骨架的總長怎麼算?謝謝 5分 按設計圖紙算就行了

問題九:鋼筋籠長度怎麼算 你這個還有什麼可算的,下料圖都給了,圖片確實不清楚。
籠長=錨入承台的錨固長度+箍筋加密區長度+箍筋非加密區長度+收底漸變段長度,當然這一切還要結合你現場挖了多深

問題十:如何計算鋼筋長度 鋼筋長度計算原理及計算方法
鋼筋重量=鋼筋長度*根數*理論重量
鋼筋長度=凈長+節點錨固+搭接+彎鉤(一級抗震)

基礎層:筏板基礎〈=2000mm時, 基礎插筋長度=基礎層層高-保護層+基礎彎折a+基礎縱筋外露長度HN/3+與上層縱筋搭接長度LLE(如焊接時,搭接長度為0)
筏板基礎〉2000mm時, 基礎插筋長度=基礎層層高/2-保護層+基礎彎折a+基礎縱筋外露長度HN/3+與上層縱筋搭接的長度LLE(如焊接時,搭接長度為0)
地下室:柱縱筋長度=地下室層高-本層凈高HN/3+首層樓層凈高HN/3+與首層縱筋搭接LLE(如焊接時,搭接長度為0)
首層:柱縱筋長度=首層層高-首層凈高HN/3+max(二層凈高HN/6,500,柱截面邊長尺寸(圓柱直徑))+與二層縱筋搭接的螞備緩長度LLE(如焊接時,搭接長度為0)
中間層:柱縱筋長度=二層層高-max(二層層高HN/6,500,柱截面尺寸(圓柱直徑))+max(三層層高HN/6,500,柱截面尺寸(圓柱直徑))+與三層搭接LLE(如焊接時,搭接長度為0)
頂層:
角柱:外側鋼筋長度=頂層層高-max(本層樓層凈高HN/6,500,柱截面長邊尺寸(圓柱直徑))-梁高+1.5LAE
內側鋼筋長度=頂層層高-max(本層樓層凈高HN/6,500,柱截面長邊尺寸(圓柱直徑))-梁高+LAE
其中錨固長度取值:
當柱縱筋伸入梁內的直徑長〈LAE時,則使用彎錨,柱縱筋伸至柱頂後彎折12d,錨固長度=梁高-保護層+12d;當柱縱筋伸入梁內的直徑長〉=LAE時,則使用直錨:柱縱筋伸至柱頂後截斷,錨固長度=梁高-保護層,
當框架柱為矩形截面時,外側鋼筋根數為:3根角筋,b邊鋼筋總數的1/2,h邊總數的1/2。
內側鋼筋根數為:1根角筋,b邊鋼筋總數的1/2,h邊總數的1/2。
邊柱:外側鋼筋長度=頂層層高-max(本層樓層凈高HN/6,500,柱截面長邊尺寸(圓柱直徑))-梁高+1.5LAE
內側鋼筋長度=頂層層高-max(本層樓層凈高HN/6,500,柱截面長邊尺寸(圓柱直徑))-梁高+LAE
當框架柱為矩形截面時,外側鋼筋根數為:2根角筋,b邊一側鋼筋總數
內側鋼筋根數為:2根角筋,b邊一側鋼筋總數,h邊兩側鋼筋總數。
中柱:縱筋長度=頂層層高-max(本層樓層凈高Hn/6,500,柱截面長邊尺寸(圓柱直徑))-梁高+錨固
其中錨固長度取值:
當柱縱筋伸入梁內的直徑長〈LAE時,則使用彎錨,柱縱筋伸至柱頂後彎折12d,錨固長度=梁高-保護層+12d;當柱縱筋伸入梁內的直徑長〉=LAE時,則使用直錨:柱縱筋伸至柱頂後截斷,錨固長度=梁高-保護層,

梁的平面表示方法:
集中標注-
1、 梁編號
2、 截面尺寸
3、 箍筋
4、 上部貫通筋或架立鋼筋
5、 側面縱向構造鋼筋或受扭鋼筋
6、 梁頂面標高高差
原位標注
7、 梁支座上部筋
8、 梁下部鋼筋
9、 吊筋、附加鋼筋及構造鋼筋
鋼筋公式
上部通長筋:長度=凈跨長+左支座錨固+右支座錨固
當hc-保護層(直錨長度)>=LaE時,取Max(LaE ,0.5hc+5d)
當hc-保護層(直錨長度) >

2. 鋼筋焊接計算公式 懂的來

鋼筋代換計算公式
(鋼筋代換計算公式
一、 抗彎承載力(強度)驗算:
單筋矩形截面受彎構件正截面受彎承載力計算基本公式為:
M≤Mu=fyAs(ho-fyAs/2a1fcb)
當砼強度等級超過C50,a1取1.0.
鋼筋代換後的截面強度:
fy2As2(ho2-fy2As2/2fcb)≥fy1As1(ho1-fy1As1/2fcb)
fy2---擬代換鋼筋的抗拉強度設計值
fy1---原設計鋼筋的抗拉強度設計值
As2---擬代換鋼筋的截面面積
As1---原設計鋼筋的截面面積
ho2---擬代換鋼筋合力作用點至構件截面受壓邊緣的距離
ho1---原設計鋼筋合力作用點至構件截面受壓邊緣的距離
fc---砼抗壓強度設計值
b---構件截面寬度
二、鋼筋代換抗剪承載力(強度)驗算:
鋼筋砼受彎構件,當配有箍筋和彎起鋼筋時,其:
斜截面受剪承載力的計算公式為:
v≤0.7ftbho+1.25fyvAsvho/s+0.8fyAstysinαs,
αs---斜截面上彎起鋼筋與構件縱向軸向的夾角,一般取αs=45°,當梁截面較高時取αs=60°
即鋼筋砼受彎斜截面所承受的剪力主要由三部分組成:1.砼承擔的剪力;2、箍筋承擔的剪力;3、彎起鋼筋承擔的剪力。
其中:
箍筋所承擔的剪力為:
vsv=1.25fyvAsvho/s, 所以,
(1)、箍筋代換應滿足:
fyv2Asv2/s2≥fyv1Asv1/s1
fyv2---擬代箍筋換的抗拉強度設計值
fyv1---原設計箍筋的抗拉強度設計值
Asv2---擬代換箍筋截面積
Asv1---原設計箍筋截面積
s2---擬代換箍筋沿構件長度方向上的距離
s1---原設計箍筋沿構件長度方向上的距離
彎起鋼筋所能承載的剪力為:
vsb=0.8fyAsbsinαs,所以,
(2)、彎起鋼筋代換後應滿足:
fy2Asb2≥fy1Asb1
fy2---擬代換彎起鋼筋的抗拉強度設計值
fy1---原設計彎起鋼筋的抗拉強度設計值
Asb2---同一彎起平面內擬代換彎起鋼筋的截面積
Asb1---同一彎起平面內原設計彎起鋼筋的截面積
當fy2Asb2<fy1Asb1時,即擬代換彎起鋼筋抗力小於原設計彎起鋼筋的抗力時,可通過適當增強箍筋的方法補強。
(3)、箍筋代換量計算:
Fyv2Asv2/s2≥fyv1Asv1/s1+2vj/3ho
Fyv2---擬代換箍筋的抗拉強度設計值
fyv1---原設計箍筋的抗拉強度設計值
Asv2---擬代換箍筋截面積
Asv1---原設計箍筋截面積
s2---擬代換箍筋沿構件長度方向上的間距
s1---原設計箍筋沿構件長度方向上的間距
ho---構件截面有效高度
vj---彎起鋼筋代換引起斜截面抗剪承載力(強度)
(4)、降低值的計算式:
Vj =0.8(fy1Asb1-fy2Asb2) sinαs
三、 鋼筋代換抗裂驗算:
構件最大裂縫寬度計算:
ωmax =αcrΨσsk(1.9c+0.08deq/ρte)Es
ωmax---構件最大裂縫寬度
αcr---構件受力特徵系數(對受彎構件取αcr=2.1)
Ψ---裂縫間縱向受拉鋼筋應變不均勻系數
Es---鋼筋彈性模量
deq---受拉區縱向鋼筋的等效直徑,deq =Σnid²i/Σniυidi
ρte---按有效受拉砼截面面積計算的縱向受拉鋼筋配筋率;在最大裂縫寬度計算中,當ρte<0.01時,
取0.01;ρte=(As+Ap)/Ate
c---最外層縱向受拉鋼筋外邊緣至受拉區底邊的距離(mm):當c<20時,取20;當c>6時,取65
當:Ψ<0.2時,取0.2;Ψ>1時,取1;
對直接承受重復荷載的構件取Ψ=1;
Ψ=1.1-0.65ftk/ρteσsk
σsk---按荷載效應的標准組合計算的鋼筋砼縱向受拉鋼筋的應力,對受彎構件:
σsk =Mk/0.87hoA
N1*(3.14*D1^2/4)*fy1=N2*(3.14*D2^2/4)*fy2
N為鋼筋數量
D為直徑
fy1為設計鋼筋的強度
fy2為替換鋼筋的強度

3. 鋼筋的計算配筋問題

保護層的作用就是保護鋼筋的,免得受外界腐蝕和加強粘結力的。

保護層回是從鋼筋外邊緣都混答凝土外邊緣的長度,但是你卻是以最裡面的鋼筋邊線到混凝土的邊緣來理解的。

至於為什麼要採用50-60,這就和你學的混凝土書後面那麼多的表格一樣是通過實驗和大量實踐來確定的。

多說一句,3d/2是因為下面一層鋼筋直徑加上第二層直徑的一半。 為什麼?

4. 這個圖的鋼筋骨架尺寸怎麼計算

根據施工圖,鋼筋量計算步驟如下。
鋼筋下料長度計算是鋼筋配料的關鍵。
1)鋼筋下料:根據結構施工圖分別計算出每根鋼筋切斷時的直線長度。
2)量度差值:鋼筋彎曲時,外壁伸長內壁縮短,中心長度不變,其外包尺寸大於中心線長度,它們之間存在一個差值,這個差值稱為「量度差值」。
鋼筋的下料長度應按簡圖的外包尺寸,增加兩端彎鉤增加的尺寸,再扣除鋼筋彎曲時引起的量度差值。
3)混凝土的保護層相關知識
4)下料長度的計算
(1)直鋼筋下料長度=構件長度-混凝土保護層厚度+彎鉤增加長度
(2)彎起鋼筋下料長度=直段長度+斜段長度-彎曲調整值+彎鉤增加長度
(3)箍筋下料長度=直段長度+彎鉤增加長度-彎曲調整值
或=箍筋周長+箍筋長度調整值
【例】試計算某教學樓鋼筋混凝土簡支梁L1的鋼筋下料長度。
圖某教學樓鋼筋混凝土簡支梁L1
【解】(1)求各鋼筋簡圖並其下料長度
①號鋼筋:鋼筋下料長度=構件長-兩端保護層厚度+兩端彎鉤增加長度
6000-25×2+2×6.25×18=6175mm
②號鋼筋:6000-25×2+2×6.25×10=6075mm
③號鋼筋下料長度=直段長度+斜段長度-彎曲調整值+兩端彎鉤增加長度
其中,端部平直段長=400-25=375mm
中間直段長度=6000-2×25-2×375-2×400=4400mm
斜段長度=(450-2×25)×1.414=566mm
彎曲調整值=2×0.67×18=24.12mm(按表4-3,45°)
故下料長度=2×375+4400+2×566-24.12+2×6.25×18=6483mm
④號鋼筋:端部平直段長=900-25=875mm
中間直段長度=6000-2×25-2×875-2×400=3400mm
斜段長度=566mm
彎曲調整值=2×0.67×18=24.12mm
故下料長度=2×875+3400+2×566-24.12+2×6.25×18=6483mm
⑤號鋼筋(箍筋):下料長度=(400+150)×2+25.1×6=1250mm
(2)計算箍筋數量。
(6000-2×25)/200+1=31個

5. 雙筋矩形截面as怎麼取

雙筋矩形截面as取:

先按單筋來計算,受壓區為最大,求出AS1,有個M1,與M比,差M2,M1+M2=M,配受壓鋼筋AS',與受拉鋼筋AS2,使二鋼筋所產生的力矩與M2相等。這樣總的受拉鋼筋就是AS=AS1+AS2,受壓鋼筋就是AS',如此配鋼筋的話,因混凝土充分受壓,配的鋼筋量最小,比較經濟。

引入條件應該是截面的相對界限受壓區高度ξb。其實質是梁底部的縱向鋼筋分兩部分,As=As1+As2,As1與受壓區混凝土組成第一部分抵抗矩、As2=As′,As2與As′組成第二部分抵抗矩。這兩部分抵抗矩之和≥荷載產生的彎矩設計值。

截面

(cross section)有效截面的簡稱,它是微觀粒子間發生某種特定過程的概率的量度。設有強度(單位時間通過單位橫截面的粒子數)N的A種粒子通過由密度為n的B種粒子組成的介質並發生相互作用,使A種粒子和B種粒子發生某種特定過程,從而使A種粒子流在B種粒子間經過ΔX路程後強度減少ΔN,則以σ=1/N*ΔN/(n*ΔX),作為這兩種粒子相互作用發生某種特定過程的截面。

6. 縱向受拉鋼筋截面積As

梁正截面受彎承載力計算書
1
已知條件
梁截面寬度b=200mm,高度h=500mm,受壓鋼筋合力點至截面近邊緣距離a's=35mm,受拉鋼筋合力點到截面近邊緣距離as=35mm,混凝土強度等級C25,縱向受拉鋼筋強度設計值fy=300Mpa,縱向受壓鋼筋強度設計值f'y=300Mpa,非抗震設計,設計截面位於框架梁梁中,截面設計彎矩M=130kN·m,截面下部受拉。
2
配筋計算
查混凝土規范表4.1.4可知
fc=11.9Mpa
ft=1.27Mpa
由混凝土規范6.2.6條可知
α1=1.0
β1=0.8
由混凝土規范公式(6.2.1-5)可知混凝土極限壓應變
εcu=0.0033
由混凝土規范表4.2.5可得鋼筋彈性模量
Es=200000Mpa
相對界限受壓區高度
ξb=0.550
截面有效高度
h0=h-a's=500-35=465mm
受拉鋼筋最小配筋率
ρsmin=0.0020
受拉鋼筋最小配筋面積
Asmin=ρsminbh
=0.0020×200×500
=200mm2
混凝土能承受的最大彎矩
Mcmax=α1fcξbh0b(h0-0.5ξbh0)
=1.0×11.9×0.550×465×200×(465-0.5×0.550×465)
=205941952N·mm
>M
由混凝土規范公式(6.2.10-1)可得
αs=M/α1/fc/b/h20
=130000000/1.0/11.9/200/4652
=0.25
截面相對受壓區高度
ξ=1-(1-2αs)0.5=1-(1-2×0.25)0.5=0.295
由混凝土規范公式(6.2.10-2)可得受拉鋼筋面積
As=(α1fcbξh0)/fy
=(1.0×11.9×200×0.30×465)/300
=1093.34mm2
受拉鋼筋配筋率
ρs=As/b/h
=1093.34/200/500
=0.0109
由於ρs>0.01,為避免鋼筋過於擁擠,將受拉鋼筋分兩排布置,取截面有效高度
h0=h-a's-25=440mm
經重新計算,可得計算需要受拉鋼筋面積
As=1185.40mm2
As>Asmin,取受拉鋼筋面積
As=1185.40mm2
選用4根二級鋼筋直徑為20mm,
As=1256mm2

7. 樑上部縱向鋼筋配筋率如何計算舉例說明

樑上部縱向鋼筋配筋率ρ=As/bho;其中As — 上部縱向受拉鋼筋的截面面積;b — 梁的截面寬度;ho — 梁的截面的有效高度。

例如:梁的截面為200mm×500mm;上部配2根直徑20mm的鋼筋,ho=500-45=455mm,b=200mm,As=941mm²;ρ=As/bho =941/200×455=0.0103=1.03%

(7)焊接鋼筋骨架as怎麼算擴展閱讀:

當梁較高(Hw≥450mm)時,為了防止混凝土收縮和溫度變形而產生豎向裂縫,同時加強鋼筋骨架的剛度,在梁的兩側沿梁高每隔200mm處各設一根直徑不小於10mm的腰筋,兩根腰筋之間用φ6或φ8的拉筋連系,拉筋間距一般為箍筋的2倍。

當樓板跨度較小時,樓板配筋受鋼筋直徑、最小間距制約,樓板鋼筋採用HRB400鋼筋不能充分發揮強度,宜採用HPB300鋼筋。當樓板跨度較大或跨厚比較大時,樓板配筋主要受承載力控制,與HPB300相比,HRB400鋼筋最小配筋率常數限值由0.20減小到0.15,且強度高,當釆用HRB400鋼筋可比採用HPB300鋼筋節約鋼筋20%左右。

當跨厚比較大時,樓板截面相對有效截面高度小,即鋼筋抗彎力臂小,造成鋼筋的浪費,且樓板撓度不易滿足要求,這種情況下適當增加樓板厚度,減小跨厚比,可以明顯減少配筋量。

綜合考慮結構安全、剛度以及配筋經濟等因素,新《混凝土結構設計規范》對現繞混凝土板板厚比作了以下規定:鋼筋混凝土單向板不大於30,雙向板不大於40;無梁支承的有柱帽板不大於35,無梁支承的無柱帽板不大於30。預應力板可適當增加;當板的荷載、跨度較大時宜適當減小。

8. AS 受拉鋼筋面積怎樣計算

取一米板帶,根據支承情況按簡支或者連續的受彎構件計算。
計算信息
1.
幾何參數
截面類型:
矩形
截面寬度:
b=400mm
截面高度:
h=800mm
2.
材料信息
混凝土等級:
C20
fc=9.6N/mm2
ft=1.10N/mm2
鋼筋種類:
HRB335
fy=300N/mm2
最小配筋率:
ρmin=0.200%
縱筋合力點至近邊距離:
as=35mm
3.
受力信息
M=500.000kN*m
4.
設計參數
結構重要性系數:
γo=1.0
計算過程
計算截面有效高度
ho=h-as=800-35=765mm
計算相對界限受壓區高度
ξb=β1/(1+fy/(Es*εcu))=0.80/(1+300/(2.0*105*0.0033))=0.550
確定計算系數
αs=γo*M/(α1*fc*b*ho*ho)=1.0*500.000*106/(1.0*9.6*400*765*765)=0.222
計算相對受壓區高度
ξ=1-sqrt(1-2αs)=1-sqrt(1-2*0.222)=0.255≤ξb=0.550
滿足要求
計算縱向受拉筋面積
As=α1*fc*b*ho*ξ/fy=1.0*9.6*400*765*0.255/300=2497mm2
驗算最小配筋率
ρ=As/(b*h)=2497/(400*800)=0.780%
ρ=0.780%≥ρmin=0.200%,
滿足最小配筋率要求

9. 建築結構中,As'表示什麼,怎麼算

As是受拉區縱向鋼筋配筋面積,As/2是配筋面積的一半。見GB50010-2002《混凝土結構設計規范》『術語版、符號』權第2.2.3 『幾何參數』。

鋼筋中心到混凝土邊的距離,如果是雙排或多排鋼筋那要從他們換算的中心點到混凝土邊的距離。

閱讀全文

與焊接鋼筋骨架as怎麼算相關的資料

熱點內容
碳含量越高鋼材越怎麼樣 瀏覽:876
內支模架一平方多少鋼管 瀏覽:359
汽車模具成形沖頭一般用什麼線割 瀏覽:751
鋼材怎麼區分是否貼牌 瀏覽:814
3dmax古銅色不銹鋼材質怎麼調 瀏覽:567
用什麼膠粘帶粘不銹鋼 瀏覽:623
標準的鋼管直徑多少 瀏覽:661
如何解決焊接電流電壓穩定性 瀏覽:655
120mm厚鋼板每平米多少錢 瀏覽:184
鋁合金和斷橋鋁的價格差多少 瀏覽:867
合金套和鑽石套哪個好 瀏覽:957
鋼板怎麼化學處理可代替噴砂 瀏覽:867
馬鋼鋼鐵股份有限公司怎麼樣 瀏覽:647
被不銹鋼燙傷怎麼不疼 瀏覽:617
轉向架用什麼鋼材 瀏覽:798
bnc接頭怎麼拆開焊接 瀏覽:167
鈦合金牙套如何修復 瀏覽:10
數控內圓磨床模具如何保養 瀏覽:859
保溫壺304不銹鋼怎麼清洗 瀏覽:131
商用不銹鋼盆去哪裡買 瀏覽:149