Ⅰ 直径48的钢脚手架管单根/m所承载最大荷载是多少
有用吗,你知道实际的架管厚度是多少吗?国标好像是3.25的吧,可实际的管厚才2.4-2.7,计算出他是没用的,
我只能说一般的搭架间距是2米,国标好像是横向1.5米,竖向1.8米,
Ⅱ 请问一下,每平米荷载1200公斤,钢管脚手架对立杆及水平杆的要求
脚颤槐手架是操作架、保护架,不是支撑架!操作层上只能容许施工均布荷载不超过3.0KN/m², (包括人员、手工机具、少量施工材料等);
脚手架架体自重沿高每米的重量一般不会超过0.095KN/m²,设30m高也不到3KN/m²;
一般脚手架不准许有两个操作层‘立体’作业。所以1200kg/m²(即12KN/m²)不是脚手架能承担的总荷载!——把脚手架当成承重支撑架是问题误谬之处;
另外,钢管脚手架分扣件式、碗扣式、插销盘扣式,不同方式对立杆、横杆的构造要求各自不同,题主并未指肆洞虚定。——这是问题没有问点之处;
脚手架的构造要求对安全施工极其重要,见JGJ130-2011《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》,网友不可能‘断章取义’只摘录几裂燃点,也不可能照搬JGJ130-2011第六章“构造要求”全部,或粘贴上来!
所以,问题提出是错误的,不可能有正确答案!因此,请题主明示求助问点。
Ⅲ 一根一米长的钢管竖向能承受的荷载是多少
如果钢管厚度是3mm,计算长度是1米的话能承受的荷载是27.12KN(稳定系数取值内0.512),也就是2.76吨(2767KG),长度不同,容能承受的荷载能力也不同,如长度不确定时看下表L0长度取值对应的NC数值就是所能承受的荷载。
Ⅳ 钢管支架承重计算
钢管架承重支撑荷载计算
采用Φ 48×3.5mm 钢管,用扣件连接。
1.荷值计算:
钢管架体上铺脚手板等自重荷载值 0.4KN/㎡
钢管架上部承重取值 2.0 KN/ ㎡
合计: 2.4 KN/ ㎡
钢管架立杆轴心受力、稳定性计算
根据钢管架设计,钢管每区分格为 1.5× 1=1.5 ㎡,立杆间距取值 1.5 米,
验算最不利情况下钢管架受力情况。则每根立杆竖向受力值为: 1.5× 2.4=3.6
KN
现场钢管架搭设采用Φ 48 钢管, A=424 ㎜ 2
钢管回转半径: I =[(d 2+d12)/4]1/2 =15.9 ㎜
钢管架立杆受压应力为:
=N/A=4.25/424=10.02N/ ㎜ 2
安钢管架立杆稳定性计算受压应力:
长细比:λ =l/I =1500/I=94.3; 查表得: ?=0.594
δ =N/ ? A=4.25/424*0.594=16.87N/ ㎜ 2< f = 205N/ ㎜ 2
钢管架立杆稳定性满足要求。
横杆的强度和刚度验算其抗弯强度和挠度计算如下:
δ=Mmax/ w=(2400*1500)/(10*5000)=132/ ㎜ 2< f = 205N/ ㎜ 2
其中δ 横杆最大应力
Mmax 横杆最大弯矩
W 横杆的截面抵抗距,取 5000 ㎜ 3
根据上述计算钢管架横杆抗弯强度满足要求。
Wmax=ql 4/150EI=(2200*1500 4 /1000)/(150*2060*100*12.19*1000)
= 2.99 ㎜ < 3 ㎜
其中 Wmax 挠度最大值
q 均布荷载
..
.
l
立杆最大间距
E
钢管的弹性模量, 2.06 × 100 KN/ ㎜ 2
I
截面惯性距, 12.19 × 100 ㎜ 4
根据上述计算钢管架横杆刚度满足要求 .
扣件容许荷载值验算。
本钢管架立杆未采用对接扣件连接,
Ⅳ 18m高钢管脚手架内外立杆所承受的施工总荷载各是多少
外脚手架的解决方案
一,工程概况
该项目融侨华盛顿4#楼一个30层框架剪力墙结构的高档住宅及商业楼宇,总占地面积面积约1200平方米,拥有约18000平方米,住宅建筑面积约16000平方米,商业建筑面积约2000平方米的总楼面面积????????;建筑面积约92.10米最大高度(从±0.000米平面)。
该项目是一个重要的水平;抗震等级:三级;安全等级:2;耐火等级:A;防水:2;抗渗等级:S8。
二,脚手架和木材规格
1,选用φ48×3.5,并支持钢铁紧固件。
2,管道长度为极点,一个大型酒吧和对角线为4-6M适当,使用一个小酒吧1.8米合适的。
3,钢材紧固件和一流的质量应符合建设部“钢管脚手架扣件标准”,并紧固件和钢单板良好的接触是一致的。抗拉链紧固件系数的方法来实际测试结果后为准。
4,使用14#工字钢悬臂支撑梁,选择φ17留绳钢丝绳钢丝绳6×19核心1,所用的材料是工厂认证和证书。
三,外脚手架程序确定
该项目有两层裙楼,28层主楼。讲台与地板脚手架,1.0米水平距离,垂直距离1.6米步1.80米。从0.25米的每一面外墙的距离。裙楼1至2层,并使用主层脚手架,1.0米水平距离,垂直距离1.6米步行距离1.8米层36。悬臂支架的上部,悬臂开始首次在7层至12层(15.100 - 32.500),第二次在13层至18层(32.500 - 49.900),在19层至24层的第三次( 49.90067.300),第四个在25层楼高的屋顶机房地板(67.300 - 92.100)。 0.90米,垂直距离1.6米步1.80米,距离从墙上悬挑脚手架水平距离为0.25μm。具体方案和安全性计算如下:
四,外脚手架的设计计算:
1,落地式脚手架
讲台和主要使用外脚手架1-7双楼层,极水平距离B = 1.0米的垂直距离l为1.6M,步长h = 1.8公尺,一间小酒吧挑B = 0.2M的垂直的墙壁或极间距L0 =3.6米(2步架),3.6米的水平间距,考虑脚手架片4,二层楼的操作,脚手架由12个步骤,20.00米(外框实际高)米。
1),检查杆承载能力:
由于承担了极点比外面的极大(超过酒吧的挑一小部分),因此负载,在检查杆底部的承载能力的压力。
一,不考虑风荷载施工荷载
P1 =(B / 2 + B)×长×Q1×N1
=(1.0 / 2 +0.2)×1.6×3.0×2 = 6.72kN
其中,q1 - 施工荷载,Q1 = 3.0kN/m2;
N1 - 同步操作层中,n1 = 2.0。
脚手板加载
P2 =(B / 2 + B)×长×Q2×N2
=(1.0 / 2 +0.2) ×1.6×0.35×4 = 1.568kN
其中Q2 - 脚手板荷载,Q2 = 0.35kN/m2;
N2 - 脚手板铺设层,N2 = 4.0。
脚手架重量
P3 = N3 [Q3(H + L + B / 2 + B)+ Q]
= 12×[0.0384 ×(1.8 +1.6 +1.0 / 2 +0.2)+0.020] = 2.129kN
其中Q3 - 钢铁等权重,Q3 = 0.0384kN /米(φ48×3.5);
Q - 扣件的重量,由两个直角扣件,Q = 0.020kN计算;
N3 - 极的步骤;每个极N3 = 12
底部假定轴向压力N
N = [γG(P2 + P3)+γQP1]
= [1.2 ×(1.568 2.129)+计算1.4×6.72的长度] = 13.844kN
极连接到墙上杆间距L0 =kμh
L0 = 1.155×1.5 ×1.8 = 3.119
I = 12.19cm4茶(茶高层建筑施工手册第239页)
A =4.89平方厘米
我=( I / A)1/2 =1.58厘米
长细比λ= 10 / I = 3119/15.8 = 197
查表φ= 0.188
/φA= 13844 /(0.188×489)
= 150.59N/mm2 <F = 205N/mm2,这个脚手架的安全。
2),考虑到脚手架结构计算的风荷载
N = 1.2×(P2 + P3)+0.85×1.4P1
= 1.2×(1.568 2.129)+0.85×1.4×6.72 = 12.432千牛
当周=βzμsμzW0
上周为地方 - 风荷载标准值(KN/M2);
βz - 风振系数Z高度,取βz= 1.0;
微秒 - 风荷载体形系数,取微秒= 0.35;
μZ - 压力高度变化系数;
W0 - 基本风压(KN/M2)取W0 = 0.40KN/m2。
遭受由于底层柱轴压力最大,所以要检查这个杆。
5米从在选定的压力值在地上,μZ= 0.54
当周=βzμsμzW0= 0.35×0.54×0.4 = 0.0756KN/m2
>杆垂直距离l为1.6M,等等
风荷载值的每极
Q = L×当周= 1.6×0.0756 = 0.121KN /米
效果MW = 0.078ql02 = 0.078×0.121×3.122 = 0.092KN·米
杆截面积A =489平方毫米
截面抵抗矩W =5080平方毫米
BR />长细比λ= 10 / I = 197
欧拉极如此重要力量
NE =π2EA/λ2=π2×2.0×105×一千九百七十二分之四百八十九= 24.85 KN
稳定系数φ极= 0.188
/φA+的Mw / W = 12432 /(0.188×424)92000/5080 =
174.07N/mm2 <F = 205N/mm2
脚手架安全
2,悬挑脚手架:
主楼的上部项目采用悬挑脚手架,再加上14#工字钢钢丝绳(6×19绳芯1)留了下来。悬垂开始首次在7层至12层(15.200 - 32.600),第二次在13层至18层(32.600 - 50.000),在19层至24层的第三次(50.000 - 67.400),第四次在25层楼的屋顶机房地板(67.400 - 92.100)。 0.90米,垂直距离1.6米步1.80米,一个小酒吧挑离墙B = 0.2M的距离,悬臂支架水平间距为0.25μm。参数和计算方法如下:
参数:
(1)φ48,厚3.5mm钢板
截面积A = 4.89×102平方毫米 截面的时刻:我=(D4-D4)3.14/64 = 12.19×104mm4
转弯半径:I =1.58厘米
拉伸,压缩,弯曲容许应力F = 205N/mm2
防滑扣承载能力雷士= 6KN /只
施工荷载QK = 3KN/m2,风荷载ω0 = 0.4KN/m2
杆垂直距离:L为1.6M,水平距离B =0.90米,
步1.8公尺,小酒吧挑AB =0.2米
步数n = 10步,H0 = 1.8×10 =18米
店脚手架薄膜层N1 = 10步
钢铁等权重= 38.4N /米,扣件重量= 15.4N / A
支架单件重量= 350 N/m2,挡脚板= 36牛顿/米
围栏= 37.6N / m时,安全净= 40牛顿/米
(2)14#工字钢
截面积:A = 28.8×102平方毫米
科阻力:W = 118.10×每米103立方毫米
重量:Q = 0.169KN /米
(3)6×19钢丝绳芯1
极限强度绳索是1400Mpa
(1),检查了杆承载能力:
由于极比杆大外的假定的负载(比的一小部分横梁顺位),因此检查底层柱的承载能力内的压力。
一,不考虑风荷载施工荷载
P1 =(B / 2 + B)×长×Q1×N1
=(0.90 / 2 +0.2)×1.6×3.0×2 = 6.24kN
其中,q1 - 施工荷载,Q1 = 3.0kN/m2;
N1 - 同步操作层中,n1 = 2.0。
脚手板加载
P2 =(B / 2 + B)×长×Q2×N2
=(0.90 / 2 +0.2) ×1.6×0.35×4 = 1.456kN
其中Q2 - 脚手板荷载,Q2 = 0.35kN/m2;
N2 - 脚手板铺设层,N2 = 4.0。
脚手架重量
P3 = N3 [Q3(H + L + B / 2 + B)+ Q]
= 10×[0.0384 ×(1.8 +1.6 +0.9 / 2 +0.2)+0.026] = 1.815kN
其中Q3 - 钢铁等权重,Q3 = 0.0384kN /米(φ48×3.5);
Q - 扣件的重量,由两个直角扣件,Q = 0.026kN计算;
N3 - 极的步骤;每个极N3 = 10
底部假定轴向压力N
N = [γG(P2 + P3)+γQP1]
= [1.2 ×(1.456 1.815)+计算1.4×6.24的长度] = 12.66kN
极连接到墙上杆间距L0 =kμh
L0 = 1.155×1.5 ×1.8 = 3.120
I = 3.14×(4.84-4.14)/ 64 = 12.19cm4
A = 3.14×(4.82-4.12)/ 4 =4.89平方厘米
I =(I / A)1/2 =1.58厘米
长细比λ= 10 / I = 3120/15.9 = 197
查找表φ= 0.188
/φA= 12660 /(0.188×489)
= 137.71N/mm2 <F = 205N/mm2
> B,考虑风荷载时的脚手架结构计算
N = 1.2×(P2 + P3)+0.85×1.4P1
= 1.2×(1.456 1.815)+ 0.85×1.4×6.24 = 11.35KN
当周=βzμsμzW0
上周为地方 - 风荷载标准值(KN/M2);
βz - Z高度风载荷系数,取βz= 1.0;
微秒 - 风荷载体形系数,取微秒= 0.35;
μZ - 压力高度变化系数;
W0 - 基本风压(KN/M2)取W0 = 0.4KN/m2。
遭受由于底层柱轴压力最大,所以要检查这个杆。
5米从在选定的压力值在地上,μZ= 0.54
当周=βzμsμzW0= 0.35×0.54×0.4 = 0.0756KN/m2
>杆垂直距离l为1.6M,等等
风荷载值的每极
Q = L×当周= 1.6×0.0756 = 0.121KN /米
效果MW = 0.078ql02 = 0.078×0.121×3.122 = 0.092KN·米
杆截面积A =489平方毫米
截面抵抗矩W =5080平方毫米
BR />长细比λ= 10 / I = 197
欧拉极如此重要力量
NE =π2EA/λ2=π2×2.0×105×一千九百七十二分之四百八十九= 24.85 KN
稳定系数φ极= 0.188
/φA+的Mw / W = 11350 /(0.188×489)92000/5080
> = 141.57N/mm2 <F = 205N/mm2
杆承载能力满足要求。
(2),检查梁的承载能力:
伸臂梁1.20米,从外面极外墙1.05米,为安全起见,计算不考虑承载能力钢丝绳拉力梁,工字梁的抗弯承载力不计算相同的绳索承载能力时考虑。
计算力梁和地板的接触点,如图2:
F1 = 10.584KN
F2 = 11.35KN
Q = 0.26KN /米
N2 + F1 + F2 + Q×1.2 = N1
F1×1.2 + F2×0.3 = N2×1.8
然后N2 = 8.95KN
最大的力梁和地板的接触点
N1 = 31.196KN
M = F1× 1.2 + F2×0.3 + Q×1.2×0.6 = 16.293KN·米
б= M / W =一十一万八千一百分之一千六百二十九万三= 137.96N/mm2 <F = 215N/mm2,
BR /> 14#工字钢弯曲,以符合要求。
剪检查:
剪切力F = N1 = 31.196 KN
τ= F / A =2152分之31196= 14.50 N/MM2 < ; FV = 125 N/MM2,
满足抗剪要求。
(4),嵌入式循环检查
嵌环两个圆形φ12钢筋,FY = 210 N/MM2,
φ12圆钢抗拉强度:
2πr2×FY = 47.48KN> N 2 = 8.95KN
满足要求,但要保证有足够的嵌入式环锚固长度。锚固筋可以按图纸,作为最高橡皮筋应在董事会附加钢筋被添加,以防止表面裂缝。
(3),检查
绳子绳子和光束角α= 600
F1×3.5 + F2×2.6 + Q×3.52 / 2 = F3×sinα×3.5
抗拉强度FY F3 = 22.48KN
绳设计值= 1000 N/MM2,
钢丝绳的抗拉强度是17平方毫米:
πR2 FY =π×8.52×1000 = 226.9KN> F3 = 22.48 KN
能够满足要求,束部署,如下图所示。
五,
施工技术要求
1,基地土壤处理:淬火钢竿支架直接坪上,应该不会再垫木或砼预制块。
2,极:极点对接接头,连接交错排列在不同的步内的两个极点关节,应与地面垂直,垂直度偏差≤1/200,并且不大于100mm。
3,一个小酒吧:距领奖台1.8公尺,主1.5M,与墙体应垂直,水平偏差不大于10mm。
4,一个大型酒吧:在1.8米的增量,需要很长的单杠对接接头连接的上下位置两个错开不小于500mm,在同一步两个接头错开内,外面是不一样的跨越。
5,剪刀:为提升脚手架系统,以尽量扭转变形的整体稳定性,应使脚手架室外地面成4560角,全覆盖集钢带剪刀,剪刀每个节点连续垂直和水平的连接。
6,附墙杆:3.60米的水平间距,3.60米的垂直间距,是贴在墙壁上杆梅花形布置。脚手架的运动之外的预防。杆用φ14φ48×钢筋端部嵌在所述表面层的结构3.5焊接钢管脚手架杆,而另一端附连到壁与扣件脚手架杆相连。
7,围栏:外墙脚手架悬在密目网安全网,形成一个封闭的形状。
8,入口:入口的建筑物使用平行弦桁架结构形式,入口处的支架加固。在开口具有双杆的两侧,浮下极额外的安全紧固件这里关闭连接,每一步都必须设置。下铺上面的入口棚,铺一块脚手架脚手架防护来保护访问人员的安全。脚手架搭设入口见下图。
9,防雷措施:地板脚手架和脚手架吊拉的防雷措施和安全方面的考虑起重机安装过程中它的范围,没有单独的一套布防雷措施;每栋楼的单独完成奠定了防雷措施后2拉吊脚手架搭设,奠定了脚手架的高度以上的最大高度12M,电力电缆带领下,通过连接到结构钢螺丝的平板电脑,形成雷电系统。结构钢在10欧元阻力较小的要求。
10,保护层之间:楼内的脚手架之间的差距,四个区间:6楼,10层的办公室关闭,以防止高空坠物击中。其做法是设置在内部的行之间通过一根杆子和墙壁的木板,并拧紧支持渠道。而在梁悬在密目网安全网,全封闭。
6,安全要求
1,操作人员应具备特种作业上岗证,健康,安全测试和验收测试,项目部只诱导后。
2,以上两个步骤的框架结构应该佩戴安全带,紧固件和禁止拆毁了其他项目,建筑的上部,地面应有专人警戒守卫。
3,操作人员应穿着方便,但不允许裸体裸体。应穿软底防滑鞋。
4,材料堆高作业顺利,患肢不能放在或靠近入口,以防跌倒,哪里有可能是任何物体坠落,或拆除应始终是固定的。
5,施工过程中应采取的侧边缘薯条店脚手架和脚手架绑扎坚实的一块用铁丝,防止打滑,安全,有效的遏制设施应同步跟上。设置也与墙体同步跟上杆。
6,在安全设施建设的危害或缺陷的情况下,一定要及时用或停工处理,向上级汇报,班前,班后检查施工质量,安全形势在记者在连续检查记录的情况下部分。
7,脚手架搭设或拆除,应同时对下一步。
8,严禁在大风,雨,雪和高海拔夜间作业架设及拆卸作业。
9,分层分段验收外脚手架搭设后,通过上市后使用。
10,各种电线不得直接在伤口上钢管脚手架,电线及电动工具必须与脚手架接触,它应该有一个可靠的保温措施。
11,由于脚手架片易燃的尼龙安全网应提供足够数量的灭火器,在焊接操作时,必须有专人接听和激励装置被放置在焊接的底部,以防止火星引燃,不得吸烟脚手架上,或扔烟头从房间的脚手架。
12,当墙面装饰,尽量不安排在晚上工作,对于施工时,应具有足够数量的钨提供,灯光适中,没有阴影的,以防止运营商和脚手架相撞一些酒吧,禁止无灯楼法师步货架。
Ⅵ 品茗多排脚手架怎么查看立杆荷载标准值
品茗多排脚手架查看立杆荷培盯载标准值方式如下:
1、将品茗多配携和排脚手架倒立至底冲最上侧。
2、将品茗多排脚隐游手架腿部内侧冲上正对面。
3、查看底部的商标,查看荷载标准值内容。
Ⅶ 脚手架立杆受力怎样计算
脚手架立杆受力计算:
计算立杆段的轴向力设计值N,应按下列公式计算:
1、 不组合风荷载时
N=1.2(NG1k+NG2k)+1.4ΣNQK
2、组合风荷载时
N=1.2(NG1k+NG2k)+0.85×1.4ΣNQk
式中:
NG1k——脚手架结构自重标准值产生的轴向力;
NG2k——构配件自重标准值产生的轴向力;
ΣNQk——施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆可按一纵距(跨)内离工荷载总和的1/2取值。
(7)钢管立杆容许荷载怎么查找扩展阅读:
扣件式脚手架的优缺点
1、优点
1)承载力较大。当脚手架的几何尺寸及构造符合规范的有关要求时,一般情况下,脚手架的单管立柱的承载力可达15kN~35kN(1.5tf~3.5tf,设计值)。
2)装拆方便,搭设灵活。由于钢管长度易于调整,扣件连接简便,因而可适应各种平面、立面的建筑物与构筑物用脚手架。
3)比较经济,加工简单,一次投资费用较低;如果精心设计脚手架几何尺寸,注意提高钢管周转使用率,则材料用量也可取得较好的经济效果。扣件钢管架折合每平方米建筑用钢量约15公斤。
2、缺点
1)扣件(特别是它的螺杆)容易丢失;
螺栓拧紧扭力矩不应小于40N·m,且不应大于65N·m;
2)节点处的杆件为偏心连接,靠抗滑力传递荷载和内力,因而降低了其承载能力;
3)扣件节点的连接质量受扣件本身质量和工人操作的影响显著。
Ⅷ 单根48*3.0的钢管可承受多大的竖向承载力
普通碳钢、合金钢钢管理论重量计算公式为: W=0.02466(D-S)S 注释:版每米重量kg/m=(外径-壁厚)*壁厚*0.02466 单位取毫米:权mm 所以Ф48*3的钢管每米重量为: (48-3)*3*0.02466=3.329公斤/米。
Ⅸ 一根钢管立杆承重多少吨
48盘扣架管的承重因此承载能力大,整体刚度大,整体稳定性强,每根立杆允许承载3-4吨。
Ⅹ Φ48*35mm钢管横向承载力怎么算
当钢管步距为1500mm,此时计算长度L0=1500mm,回转半径i==15.78mm,则有:
长细比λ=L/i=,1500/15.78=95
经查阅资料得稳定系数φ=0.512,
容许荷载[N]=φAf=0.512×489×205=51325N=5.13吨
以后这样的问题你可以陪竖直接问常州精密钢管博客的留言,博主芦伏大肯定会给你一个详细的解厅返答。