⑴ Φ8钢筋 @150间隔双层双向排布每平方米钢筋用量如何计算(急)
每平方米钢筋用量10.533公斤。
计算如下:
100÷15=20/3(排)
1×20/3×4=26.667(米/平方米)
Φ8钢筋米重=0.395公斤回/米
26.667×0.395=10.533(公斤/平方米)
扩展资答料:
用两层直径是8毫米的钢筋,上下两层,钢筋间距15厘米。
钢材密度=7850公斤/立方米
米重=0.00785×截面积(截面积单位是平方毫米)(公斤/米)
用钢筋直径(mm)的平方乘以0.00617乘以长度L0.617是圆10钢筋每米重量。钢筋重量与直径(半径)的平方成正比。G/m=0.617*D*D/100每米的重量(Kg)=钢筋的直径(mm)×钢筋的直径(mm)×0.00617建设工程常用的钢筋重量:
Φ3=0.055Kg
Φ4=0.099Kg
Φ6=0.222Kg
Φ6.5=0.26kg
Φ8=0.395Kg
Φ10=0.617Kg
Φ12=0.888Kg
Φ14=1.21Kg
Φ16=1.58Kg
Φ18=2.0Kg
Φ20=2.47Kg
Φ22=2.98Kg
Φ25=3.85Kg
Φ28=4.83kg
⑵ 100平米的楼面!厚度是10厘米,请问需要多少钢筋,水泥,沙和石子!
钢筋:二级螺纹钢,直径8,双层双向,间距150,共计用量约100*9.48=948公斤(约1吨)
混凝土:100*0.1=10立方
其中:水泥10*0.4=4吨
石子10*1=10吨
中粗砂10*0.5=5吨
水大约0.17吨
(2)100个平方用多少8一厘钢筋扩展阅读:
1、钢筋混凝土(英文:Reinforced Concrete或Ferroconcrete),工程上常被简称为钢筋砼(tong)。是指通过在混凝土中加入钢筋网、钢板或纤维而构成的一种组合材料与之共同工作来改善混凝土力学性质的一种组合材料。为加劲混凝土最常见的一种形式。
钢筋混凝土之所以可以共同工作是由它自身的材料性质决定的。首先钢筋与混凝土有着近似相同的线膨胀系数,不会由环境不同产生过大的应力。
其次钢筋与混凝土之间有良好的粘结力,有时钢筋的表面也被加工成有间隔的肋条(称为变形钢筋)来提高混凝土与钢筋之间的机械咬合,当此仍不足以传递钢筋与混凝土之间的拉力时,通常将钢筋的端部弯起180 度弯钩。
此外混凝土中的氢氧化钙提供的碱性环境,在钢筋表面形成了一层钝化保护膜,使钢筋相对于中性与酸性环境下更不易腐蚀。
2、混凝土配合比
所谓混凝土施工配合比是指混凝土中各组成材料之间的比例关系。
调整步骤:设试验室配合比为:水泥:水:砂子:石子=1:x:y:z,现场砂子含水率为m,石子含水率为n,则施工配合比调整为: 1:(x-y*m-z*n):y*(1+m):z*(1+n)。
混凝土配合比设计是混凝土工程中很重要的一项工作,它直接影响到混凝土的顺利施工、混凝土工程的质量和混凝土工程的成本。
参考资料1:网络:钢筋混凝土
参考资料2:网络:混凝土配合比
⑶ 一立方构造柱钢筋用量
240*240的构造柱,一立方混凝土含84.708公斤钢筋。
计算方法如下:
1÷(0.24×0.24)=17.361(米)
1立方米混凝土可以浇筑17.361米构造柱。
构造柱用4根直径12毫米的钢筋,箍筋直径8毫米,间距25厘米
箍筋边长21厘米(两边,每边1.5厘米保护层)。
一个箍筋周长=0.21×4=0.84米
4×17.361×0.888+(1736.1÷25)×0.84×0.395
=84.709(公斤)
(3)100个平方用多少8一厘钢筋扩展阅读:
钢筋米重如下:
Φ6.5=0.26kg/m
Φ8=0.395Kg/m
Φ10=0.617Kg/m
Φ12=0.888Kg/m
Φ14=1.21Kg/m
为了增强建筑物的整体性和稳定性,多层砖混结构建筑的墙体中还应设置钢筋混凝土构造柱,并与各层圈梁相连接,形成能够抗弯抗剪的空间框架,它是防止房屋倒塌的一种有效措施。
构造柱的设置部位在外墙四角、错层部位横墙与外纵墙交接处、较大洞口两侧,大房间内外墙交接处等。此外,房屋的层数不同、地震烈度不同,构造柱的设置要求也不一致。
构造柱的最小截面尺寸为240mm×180mm,竖向钢筋多用4 12 φ ,箍筋间距不大于 250 mm,随烈度和层数的增加建筑四角的构造柱可适当加大截面和钢筋等级。
构造柱设置规范:
1、按照抗震规范要求,构造柱主要设置于抗震墙中;
2、 120(或100)厚墙 当墙高小于等于 3 m时,开洞宽度小于等于 2.4m,若不满足时应加构造柱或钢筋混凝土水平系梁;
3、180(或190)厚墙 当墙高小于等于 4m时,开洞宽度小于等于 3.5m,若不满足时应加构造柱或钢筋混凝土水平系梁;
4、墙体转角处无框架柱时、不同厚度墙体交接处,应设置构造柱;
5、当墙长大于 5m(或墙长超过层高 2 倍)时,应该在墙长中部(遇有洞口在洞口边)设置构造柱;
6、较大洞口两侧、无约束墙端部应设置构造柱 ,构造柱与墙体拉结筋为2Φ6@500,沿墙体全高布置。
⑷ 建100方水塔需要多少钢筋和混凝土
建100方水塔需要多少钢筋和混凝土?
建造100方水塔的钢筋和混凝土用量能否全面分析,需要先了解设计方案和施工方案等具体细节。在一般情况下,塔的高度和直径、混凝土强度等因素会影响用量的具体细节,我们可以按照一种假设的设计方案以及施工方案来估算。
1. 钢筋用量估算:
假设采用的是钢筋混凝土水塔的设计方案,那么钢筋用量估算可以按照以下方式进行估算:
- 塔身钢筋:一般情况下,水塔的外墙厚度为20厘米,以钢筋每平米80公斤计算,那么每个截面积为1平方米的钢筋应该是80*0.2=16公斤,因此,100方的水塔外墙钢筋用量约为80*16*100=12800公斤左右。
- 塔底直径钢筋:假设塔底直径为8米,每个截面积为1平方米的钢筋用量约为80*0.8=64公斤,因此,塔底钢筋用量约为64*8*3.14=1605公斤左右。如果按照每10厘米间距绕塔旋转1周预留钢筋,可能会增加约50%的钢筋用量
- 塔顶钢筋:假设塔顶爬梯需要增加钢筋,耗钢用量约为2倍于一般截面积上的钢筋用量,所以塔顶钢筋用量约为80*16*2=2560公斤左右。
综上所述,估算可得100方水塔大约需要约12800+1605+2560=16965公斤钢筋。
2. 混凝土用量估算:
混凝土用量估算可以按照以下方式进行估算:
- 塔身混凝土用量:以水泥7:砂2:石3的配合比为例,每立方混凝土用水泥约400公斤,加上砂、石和水,按每立方混凝土用量约为2500kg计算,那么塔身混凝土用量就约为100*2.5=250立方左右。
- 塔底基础混凝土用量:假设塔底直径为8米,塔底深度为3米,那么塔底基础混凝土用量约为 π*(8/2)2*3=75.4立方左右。
综上所述,估算可得建造100方高度3米的水塔需要约250+75.4=325立方的混凝土。需要注意的是,这仅仅是估算,并不包括浪费和施工过程中的其他因素,因此实际的用量可能会有所变化。
⑸ 100平米的楼面!厚度是10厘米,请问需要多少钢筋,水泥,沙和石子!
钢筋:二级螺纹钢,直径8,双层双向,间距150,共计用量约100*9.48=948公斤(约1吨)
混凝土:100*0.1=10立方
其中:水泥10*0.4=4吨
石子10*1=10吨
中粗砂10*0.5=5吨
水大约0.17吨